NewMOBILITY Team

TEAM DI INSTALLATORI CERTIFICATI
per i prodotti della Serie LIBERA
nati per la ricarica dei Veicoli Elettrici.

NewMOBILITY Team

"NewMOBILITY Team" è l'iniziativa promossa da Scame rivolta agli installatori delle infrastrutture di ricarica per i Veicoli Elettrici che si propone di formare un vero e proprio Team di installatori qualificati che, entrando a far parte del Team, saranno sempre aggiornati da Scame sui prodotti e sulle novità del mercato Veicoli Elettrici.

Ecco i nostri partner:
Elenco raggruppato e ordinato per Nazione / Provincia / Città

San Marino


Galazzano

Enerlight srl

Italia


Alessandria

NOVI LIGURE

NOVELETTRA SRL
L'Aquila
Asti

Costigliole d'Asti

SO.MET S.r.l.
Avellino

Mercogliano

Soc.Coop INS.EL.
Bari

Alberobello

BP Elettrica

Sammichele

Maggipinto Lorenzo

Rutigliano

Signorile Impianti

Rutigliano

IL PUNTO LUCE srl

Gioia del Colle

Barbetta Vito

Castellana Grotte

Longo Vito Impianti Elettrici

Castellana Grotte

Sportelli Stefano

Acquaviva delle Fonti

Studio Ippolito engineering

Acquaviva delle Fonti

Libresol s.r.l

Sammichele

Elettroedil
Bergamo

Brusaporto

Energy Cliet

Seriate

Elettrowatt

Spirano

Persiani Sergio

Bergamo

A.G.I.E srl

Bergamo

Ressolar Srl

Clusone

PROTEC

Villa d'Ogna

Pubbliluce srl

Albino

LF impianti

Azzano San Paolo

Elettromeccanica Rovelli
Biella

Mongrado

FM Plus
Belluno

Cesiomaggiore

Elettrogeb srl

Belluno

Petris srl
Benevento

Cusano Mutri

L.A.C.E.A.A. IMPIANTI
Bologna

Castel San Pietro Terme

Elettroimpianti

Zola Predosa

2 G Elettrica sas

Bologna

Nuova Burzi srl

Borgo Tossignano

C.I.M.S. s.c.r.l.

Bologna

ETSUN srl

Zola Pedosa

Suppini srl
Brindisi
Brescia

Pisogne

Todos.it s.r.l

Bovegno

FM Impianti

Darfo Boario Terme

Solarex Sas

Trenzano

Tecnosinthesi
Barletta-Andria-Trani

Margherita di Savoia

F.E.B.O. GROUP SRL

Bisceglie

Elettrica Gala srl
Bolzano
Cagliari

Elmas

UCNet S.r.l.

Decimomannu

Villani Enas snc

Villanova Tulo

C.G. Energy System

Elmas

Tecnit srl
Campobasso

Vinchiaturo

C.S.E srl
Chieti

Guardiagrele

Erigo srl

Casoli

Solis S.p.A.
Carbonia - Iglesias

Calasetta

CI.MA.MI srl

Giba (Villarios)

BLUELETTRICA
Cuneo

Vezza d'Alba

STAFF s.r.l.

Racconigi

AUTELCO s.n.c.

Borgo San Dalmazzo

SPRAE SOLARE S.r.l.

Lagnasco

Gozzarino Bruno

Casalgrasso

I.M.C.I Solar

Saluzzo

IGS automazione

Borgo san Dalmazzo

Iscobe srl di Isoardo A.
Como

Lomazzo

MP NEXT S.R.L
Cosenza
Catania

Tremestieri Etneo

Triade Service

San Pietro Clarenza

Elettroimpianti snc

Misterbianco

I.MA.T.I.C.
Catanzaro

Catanzaro

E.M.P.I srl

Guardavalle

Erreci impianti

Caraffa di Catanzaro

Greenenergy spa
Enna

Piazza Armerina

C.E.A
Forlì-Cesena

Longiano

Prog.El. Snc
Foggia

San Giovanni Rotorndo

Box-e srl

Manfredonia

Elettroservice snc
Firenze
Fermo
Genova

Genova

ICEI IMPIANTI

Sestri Levante

MECI Srl
Gorizia

Gorizia

SOL-TEC srl
Imperia

Vallecrosia

Prestileo Impianti

Diano Marina

AR.IM.EL
Isernia

Isernia

Calabrese srl
Lecco

Olginate

Todaro Riccardo
Lecce

Lucugnano 

F.D. Elettrica

Corigliano d'Otranto

Nova Tecnos srl

Lecce

Pisacane srl

Zollino

Sunergy S.a.s.

Aradeo

Giuri Franco

Galatina

Domotech

Martano

Illuminotecnica

Leverano

Girasole srl

Maglie

New System

Monteroni di Lecce

PI.ESSE di Pasca Stefano

Maglie

Sisten srl
Livorno

Portoferraio

MG Solutions srl
Lodi

Conrnegliano Laudense

Meridiana Energia srl
Latina

Cisterna di Latina

Tecnosystem MAGNANTI S.r.l.
Lucca
Macerata

Civitanova M. Alta

impiantistica ELETTROWATT srl
Messina

Taormina

Licuria
Milano

San Giuliano Milanese

Mizar Elettrica srl

Cinisello Balsamo

ENERGENESI SRL

San Donato Milanese

Normel snc

Segrate

Koni srl
Mantova

Castiglione delle Stiviere

MM Technology

Castiglione delle Stiviere

MM Technology
Modena

San possidonio

La luce srl
Matera

Marconia

T.C.A srl
Napoli

Ercolano

LUIGI SANNINO

Giugliano In Campania

MF IMPIANTI

San Giuseppe Vesuviano

MASTER SICUREZZA

Agerola

TECNOTRONIC

Giugliano In Campania

GEOEL IMPIANTI

Pozzuoli

E.T.S. SAS
Novara

Borgolavezzaro

Effegi Impianti
Nuoro

Nuoro

G. Elettra
Oristano

Oristano

Sechi mauro AL

Santa Giusta

Dielle Impianti
Olbia - Tempio

Santa Teresa Gallura

G. Imp sas
Palermo

Monreale

Terrasi Giuseppe
Piacenza

Piacenza

Mariani Energy
Padova

Albignasego

S.I.M.E.T. S.r.l.

Trebaseghe

F.lli Bano srl

Saonara

Esa Sistemi sas

Padova

EnergiaSi srl

Carmignano di Brenta

Solon Spa

Abano Terme

DB Service

Sant'Angelo di Piove di Sacco

TECNOLUX.BIZ Srl

Abano Terme

Adriatica

Abano Terme

GM impianti

Galzignano Terme

Giacomin Impianti Elettrici

Piove di Sacco

Vasti impianti

Arzergrande

Bado Sante

Santa Giustina In Colle

FACCO M. SRL

Piove di Sacco

Park Energy

Padova

CIEMME srl

Limena

Eletek srl

Padova

DLR srl
Pescara

Civitaquana

Di Blasio Giuliano

Pescara

Bold sas
Perugia

Trevi

Siltronic

Ponte Valleceppi

E.C.O.N Elettric snc - socio

Perugia

2M elettra snc
Pordenone

Pordenone

Mancin e Zigagna

Maniago

Sicem srl
Parma

Parma

I.E.C srl
Pistoia
Pesaro e Urbino

S. Angelo in Vado

Energy Partner srl

Saltarà

IET srl
Pavia
Ravenna
Reggio di Calabria

Marina Di Gioiosa Jonica

Elettro Impianti

Reggio Calabria

SVEM
Reggio nell'Emilia

San Polo d’Enza

Project Group srl

Reggiolo

New System 2001

Zona Industriale San Prospero, CARPINETI

Elettronica CMC Srl
Ragusa

Ragusa

Proviset
Roma

Lariano

Sforza Impresa

Roma

INNOVA snc

Fiumicino

Unipers.

Monterotondo

AB ELETTRICA
Salerno

S.Egidio del Monte Albino

IMPEL
Sondrio

Berbenno di Valt.

Rossi impianti Srl
La Spezia
Siracusa

Pachino

Bc Impianti
Sassari

Sassari

SG DOMOTIC

Castelsardo

E.C. impianti srls

Sassari

Geoteck srl

Sassari

Quadrisar srl

San Nicola Ozieri

Tecno Impianti Ganadu Srl

Ozieri

Eldatech sas
Sud Sardegna

San Gavino Monreale

Emme impianti di Ennas Massimo
Savona

Albenga

Ditta Matera
Taranto
Trento

Cles

CO.EL.CO

Grumo S. Michele

Lomaelettric

Storo

Ecoenerg

Riva del Garda

Pace Ezio snc

Martignano

Elettrificare snc
Torino

Lanzo Torinese

Gastaldi

Moncalieri

Energia + di Masera

Collegno

Sfera srl

Venaria Reale

AMC Dezzani srl

Torino

ACTA S.r.l.

S. Ambrogio

ASC impianti sas

Villafranca Piemonte

Chiavassa imp. Elettrici

Collegno

Torrente Aldo

Lanzo Torinese

Imet energia srl

Buttigliera alta

Gracer Progetti

Cercenasco

ElettriKa sa

Moncalieri

Light technology

Bussolino

Esalp

Leini

Electrocabla

Castellamonte

ERTOLA ARMANDO

Caselle t.se

Grandi Stefano

Torino

Cesartel

Giaveno

Energheia srl

La loggia

DMC srl
Terni
Trieste

Duino Ausilina

Bordon imp. Electric

Monrupino

RB di SKERK BORIS
Treviso

San Biagio di Callata

LUX PLANET impianti elettrici

Caerano San Marco

Parolux srl

Oderzo

BB2 srl

Padernello di Paese

I.TI.EFFE S.N.C.

Caerano San Marco

ADM IMPIANTI SNC

Fagarè di S. Biagio di Callalta

Elettrodalben

Sernaglia della Battaglia

Ingegnere Luca Falcade

Santa Lucia di Piave

Ditta Anna Zanette

Castelfranco Veneto

MAVEC snc

Ponte di Piave

VIGNOTTO IMPIANTI s.r.l.

Vittorio Veneto

Punto Energia

Castagnole di Paese

Trentin Impianti S.r.l.

Colle Umberto

FADELLI IMPIANTI SRL

Anzano di Cappella Maggiore

ELETTROTECNICA R.L. di Lucchetta Riccardo

Gaiarine

SAIEL SRL

Villorba

Zago s.r.l.

Castelfranco Veneto

SIDA Elettroimpianti s.r.l.
Udine

Gemona del Friuli

Marini Technologies

Dorpetto

Vi. Pa srl

Gemona del Friuli

Copetti Impianti
Verbano-Cusio-Ossola

San Bernardino Verbano

HOME IMPIANTI
Vercelli

Borgo d'Ale

Soland srl

Livorno Ferraris

PIAZZA Impianti Elettrici
Venezia

Fossalta di Portogruaro

DESART Group

Cavallino Treporti

Energy snc

San Donà di Piave

Studio Tecnico Omega

Jesolo

TELEIMPIANTI

Concordia Sagittaria

Crosera Impianti srl
Vicenza

Camporovere di Roana

Electric Technology Zanini
Verona

Dossobuono di Villafranca

M.G.S. Tecnoimpianti S.r.l.

Dossobuono

Cubi Srl

valeggio sul Mincio

Energy Group

Belfiore

BF Automation

San Giovanni Lupatoto

Manzini Roberto

S. Martino B.A.

C.A.I snc
Viterbo
Vibo Valentia