NewMOBILITY Team

TEAM DI INSTALLATORI CERTIFICATI
per i prodotti della Serie LIBERA
nati per la ricarica dei Veicoli Elettrici.

NewMOBILITY Team

"NewMOBILITY Team" è l'iniziativa promossa da Scame rivolta agli installatori delle infrastrutture di ricarica per i Veicoli Elettrici che si propone di formare un vero e proprio Team di installatori qualificati che, entrando a far parte del Team, saranno sempre aggiornati da Scame sui prodotti e sulle novità del mercato Veicoli Elettrici.

Ecco i nostri partner:
Elenco raggruppato e ordinato per Nazione / Provincia / Città

San Marino


Galazzano

Enerlight srl

Italia


Alessandria
L'Aquila
Asti

Costigliole d'Asti

SO.MET S.r.l.
Avellino

Mercogliano

Soc.Coop INS.EL.
Bari

Alberobello

BP Elettrica

Acquaviva delle Fonti

Libresol s.r.l

Acquaviva delle Fonti

Studio Ippolito engineering

Sammichele

Maggipinto Lorenzo

Sammichele

Elettroedil

Rutigliano

IL PUNTO LUCE srl

Castellana Grotte

Longo Vito Impianti Elettrici

Gioia del Colle

Barbetta Vito

Rutigliano

Signorile Impianti

Castellana Grotte

Sportelli Stefano
Bergamo

Bergamo

A.G.I.E srl

Seriate

Elettrowatt

Albino

LF impianti

Brusaporto

Energy Cliet

Clusone

PROTEC

Bergamo

Ressolar Srl

Spirano

Persiani Sergio

Villa d'Ogna

Pubbliluce srl

Brusaporto

Bunny Elettrica

Azzano San Paolo

Elettromeccanica Rovelli
Biella

Mongrado

FM Plus
Belluno

Belluno

Petris srl

Cesiomaggiore

Elettrogeb srl
Benevento

Cusano Mutri

L.A.C.E.A.A. IMPIANTI
Bologna

Bologna

Nuova Burzi srl

Zola Pedosa

Suppini srl

Castel San Pietro Terme

Elettroimpianti

Borgo Tossignano

C.I.M.S. s.c.r.l.

Bologna

ETSUN srl

Zola Predosa

2 G Elettrica sas
Brindisi
Brescia

Darfo Boario Terme

Solarex Sas

Bovegno

FM Impianti

Pisogne

Todos.it s.r.l

Trenzano

Tecnosinthesi
Barletta-Andria-Trani

Bisceglie

Elettrica Gala srl

Margherita di Savoia

F.E.B.O. GROUP SRL
Bolzano
Cagliari

Elmas

UCNet S.r.l.

Decimomannu

Villani Enas snc

Elmas

Tecnit srl

Villanova Tulo

C.G. Energy System
Campobasso

Vinchiaturo

C.S.E srl
Chieti

Guardiagrele

Erigo srl

Casoli

Solis S.p.A.
Carbonia - Iglesias

Giba (Villarios)

BLUELETTRICA

Calasetta

CI.MA.MI srl
Cuneo

Borgo San Dalmazzo

SPRAE SOLARE S.r.l.

Vezza d'Alba

STAFF s.r.l.

Casalgrasso

I.M.C.I Solar

Racconigi

AUTELCO s.n.c.

Saluzzo

IGS automazione

Lagnasco

Gozzarino Bruno

Borgo san Dalmazzo

Iscobe srl di Isoardo A.
Como

Lomazzo

MP NEXT S.R.L
Cosenza
Catania

Tremestieri Etneo

Triade Service

Misterbianco

I.MA.T.I.C.

San Pietro Clarenza

Elettroimpianti snc
Catanzaro

Catanzaro

E.M.P.I srl

Guardavalle

Erreci impianti

Caraffa di Catanzaro

Greenenergy spa
Enna

Piazza Armerina

C.E.A
Forlì-Cesena

Longiano

Prog.El. Snc
Foggia

Manfredonia

Elettroservice snc

San Giovanni Rotorndo

Box-e srl
Firenze
Fermo
Genova

Genova

ICEI IMPIANTI
Gorizia

Gorizia

SOL-TEC srl
Imperia

Diano Marina

AR.IM.EL

Vallecrosia

Prestileo Impianti
Isernia

Isernia

Calabrese srl
Lecco

Olginate

Todaro Riccardo
Lecce

Maglie

New System

Maglie

Sisten srl

Monteroni di Lecce

PI.ESSE di Pasca Stefano

Leverano

Girasole srl

Aradeo

Giuri Franco

Zollino

Sunergy S.a.s.

Martano

Illuminotecnica

Lucugnano 

F.D. Elettrica

Lecce

Pisacane srl

Corigliano d'Otranto

Nova Tecnos srl

Galatina

Domotech
Livorno

Portoferraio

MG Solutions srl
Lodi

Conrnegliano Laudense

Meridiana Energia srl
Latina

Cisterna di Latina

Tecnosystem MAGNANTI S.r.l.
Lucca
Macerata

Civitanova M. Alta

impiantistica ELETTROWATT srl
Messina

Taormina

Licuria
Milano

San Donato Milanese

Normel snc

Segrate

Koni srl

San Giuliano Milanese

Mizar Elettrica srl

Cinisello Balsamo

ENERGENESI SRL
Mantova

Castiglione delle Stiviere

MM Technology

Castiglione delle Stiviere

MM Technology
Modena

San possidonio

La luce srl
Matera

Marconia

T.C.A srl
Napoli

Ercolano

LUIGI SANNINO

Pozzuoli

E.T.S. SAS

Giugliano In Campania

GEOEL IMPIANTI

Giugliano In Campania

MF IMPIANTI

Agerola

TECNOTRONIC

San Giuseppe Vesuviano

MASTER SICUREZZA
Novara

Borgolavezzaro

Effegi Impianti
Nuoro

Nuoro

G. Elettra
Oristano

Santa Giusta

Dielle Impianti

Oristano

Sechi mauro AL
Olbia - Tempio

Santa Teresa Gallura

G. Imp sas
Palermo

Monreale

Terrasi Giuseppe
Piacenza

Piacenza

Mariani Energy
Padova

Albignasego

S.I.M.E.T. S.r.l.

Trebaseghe

F.lli Bano srl

Padova

CIEMME srl

Sant'Angelo di Piove di Sacco

TECNOLUX.BIZ Srl

Padova

EnergiaSi srl

Galzignano Terme

Giacomin Impianti Elettrici

Piove di Sacco

Vasti impianti

Santa Giustina In Colle

FACCO M. SRL

Abano Terme

Adriatica

Piove di Sacco

Park Energy

Abano Terme

GM impianti

Abano Terme

DB Service

Arzergrande

Bado Sante

Padova

DLR srl

Limena

Eletek srl

Saonara

Esa Sistemi sas

Carmignano di Brenta

Solon Spa
Pescara

Civitaquana

Di Blasio Giuliano

Pescara

Bold sas
Perugia

Trevi

Siltronic

Perugia

2M elettra snc

Ponte Valleceppi

E.C.O.N Elettric snc - socio
Pordenone

Pordenone

Mancin e Zigagna

Maniago

Sicem srl
Parma

Parma

I.E.C srl
Pistoia
Pesaro e Urbino

Saltarà

IET srl

S. Angelo in Vado

Energy Partner srl
Pavia
Ravenna
Reggio di Calabria

Marina Di Gioiosa Jonica

Elettro Impianti

Reggio Calabria

SVEM
Reggio nell'Emilia

San Polo d’Enza

Project Group srl

Zona Industriale San Prospero, CARPINETI

Elettronica CMC Srl

Reggiolo

New System 2001
Ragusa

Ragusa

Proviset
Roma

Monterotondo

AB ELETTRICA

Fiumicino

Unipers.

Lariano

Sforza Impresa

Roma

INNOVA snc
Salerno

S.Egidio del Monte Albino

IMPEL
Sondrio

Berbenno di Valt.

Rossi impianti Srl
La Spezia
Siracusa

Pachino

Bc Impianti
Sassari

Ozieri

Eldatech sas

Sassari

Geoteck srl

San Nicola Ozieri

Tecno Impianti Ganadu Srl

Castelsardo

E.C. impianti srls

Sassari

Quadrisar srl

Sassari

SG DOMOTIC
Sud Sardegna

San Gavino Monreale

Emme impianti di Ennas Massimo
Savona

Albenga

Ditta Matera
Taranto
Trento

Martignano

Elettrificare snc

Storo

Ecoenerg

Riva del Garda

Pace Ezio snc

Grumo S. Michele

Lomaelettric

Cles

CO.EL.CO
Torino

Cercenasco

ElettriKa sa

Giaveno

Energheia srl

Torino

ACTA S.r.l.

Moncalieri

Energia + di Masera

Castellamonte

ERTOLA ARMANDO

Venaria Reale

AMC Dezzani srl

S. Ambrogio

ASC impianti sas

Leini

Electrocabla

Moncalieri

Light technology

Torino

Cesartel

Collegno

Sfera srl

Villafranca Piemonte

Chiavassa imp. Elettrici

Buttigliera alta

Gracer Progetti

La loggia

DMC srl

Caselle t.se

Grandi Stefano

Lanzo Torinese

Imet energia srl

Bussolino

Esalp

Lanzo Torinese

Gastaldi

Collegno

Torrente Aldo
Terni
Trieste

Duino Ausilina

Bordon imp. Electric

Monrupino

RB di SKERK BORIS
Treviso

Gaiarine

SAIEL SRL

Anzano di Cappella Maggiore

ELETTROTECNICA R.L. di Lucchetta Riccardo

Santa Lucia di Piave

Ditta Anna Zanette

Colle Umberto

FADELLI IMPIANTI SRL

Caerano San Marco

ADM IMPIANTI SNC

Fagarè di S. Biagio di Callalta

Elettrodalben

Ponte di Piave

VIGNOTTO IMPIANTI s.r.l.

Castelfranco Veneto

SIDA Elettroimpianti s.r.l.

Caerano San Marco

Parolux srl

Castelfranco Veneto

MAVEC snc

Sernaglia della Battaglia

Ingegnere Luca Falcade

Vittorio Veneto

Punto Energia

Padernello di Paese

I.TI.EFFE S.N.C.

Castagnole di Paese

Trentin Impianti S.r.l.

Oderzo

BB2 srl

Villorba

Zago s.r.l.

San Biagio di Callata

LUX PLANET impianti elettrici
Udine

Dorpetto

Vi. Pa srl

Gemona del Friuli

Marini Technologies

Gemona del Friuli

Copetti Impianti
Verbano-Cusio-Ossola

San Bernardino Verbano

HOME IMPIANTI
Vercelli

Borgo d'Ale

Soland srl

Livorno Ferraris

PIAZZA Impianti Elettrici
Venezia

Jesolo

TELEIMPIANTI

Cavallino Treporti

Energy snc

San Donà di Piave

Studio Tecnico Omega

Fossalta di Portogruaro

DESART Group

Concordia Sagittaria

Crosera Impianti srl
Vicenza

Camporovere di Roana

Electric Technology Zanini
Verona

Belfiore

BF Automation

Dossobuono di Villafranca

M.G.S. Tecnoimpianti S.r.l.

valeggio sul Mincio

Energy Group

San Giovanni Lupatoto

Manzini Roberto

S. Martino B.A.

C.A.I snc

Dossobuono

Cubi Srl
Viterbo
Vibo Valentia